Auction 905T, Lot # 155
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. Con 2 cajones inferiores, 2 puertas centrales con espejo biselado y soportes tipo bollo. Decorado con pináculos, barandillas, columnas compuestas, motivos vegetales y florales. Presenta detalles de conservación, faltantes, marcas y manchas. Dimensiones: 260 x 151 x 56 cm. Estimado $ 11,000-15,000